18 +  Письмо редактору
14:18, 16 февраля 2024

С начала года более 30 водителей оштрафованы за езду без прав в Бердске


Что грозит бердчанам за езду без прав, рассказали в ГИБДД, а также пояснили, что ответственность несут и автовладельцы, передавшие управление авто лицам, заведомо не имеющим водительского удостоверения.

– В соответствии с действующим законодательством за управление транспортными средствами водителями без водительских удостоверений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, – рассказала сайту «Свидетель» Юлия Ракунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения бердской ГИБДД.

Также «административке» может быть подвергнут, по словам Юлии Владимировны, и собственник авто, если он передал управление транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительских прав. Таким автовладельцам грозит штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Лицам, ранее лишенным права управлять транспортными средствами, список наказаний более разнообразен. Это может быть административный штраф в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Что указано в части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Стоит отметить, что в 2024 году, по статистике бердского отделения ГИБДД, сотрудниками госавтоинспекции за езду без прав привлечено к ответственности более 30 водителей.

Сергей Болдырев, фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Бердска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru