18 +  Письмо редактору
12:31, 20 февраля 2024

С кем и за что судится мэрия Бердска


В прошлом году администрация Бердска подала 18 исков в арбитражный суд по поводу различных объектов на территории города.

Юристы администрации потребовали признать объекты Александра Илющенко самовольными постройками и обязать предпринимателя снести их в трёхмесячный срок. Речь идёт о набережной, причале, скейтпарке, парковке, вспомогательном строении № 1, бассейне и универсальной детской игровой площадке. Пока суд не вынес решение по этому делу.

Ещё мэрия взыскала с ЗАО «Сосновка» задолженность по аренде земельного участка в размере 362 тысяч рублей, а также неустойку на сумму 148 тысяч рублей.

Также мэрия судилась с владельцем киоска, требуя от него освободить земельный участок в районе дома № 11Б по ул. Лунной. Причиной для расторжения договора стал акт, составленный сотрудниками мэрии в июле прошлого года. В нём зафиксирован факт «реализации пивной продукции в нестационарном торговом объекте». Этим предприниматель нарушил условия договора, и 18 августа 2023 года администрация потребовала освободить участок. Через 10 дней комиссия засвидетельствовала, что киоск продолжает стоять и в нём по-прежнему торгуют пивом. После этого юристы администрации обратились в суд. В итоге в ноябре арбитражный суд вынес решение, обязав хозяина освободить участок.

Другая владелица киоска должна была освободить участок в районе магазина № 49 «Вымпел» ещё в 2017 году, но продолжала работать до ноября 2022 года. За это время специалисты администрации несколько раз обращались в суд, и в 2019 году обязали предпринимательницу  рассчитаться за фактическое использование земельного участка. Киоск же продолжил работать. Это подтвердила комиссия, вышедшая на место в июле 2022 года. В ноябре 2022 года торгового павильона не стало. Юристы мэрии рассчитали плату за фактическое использование земельного участка за три года и потребовали выплатить 160 тысяч рублей. Суд иск удовлетворил.

В начале нынешнего года мэрия уже подала два иска в арбитражный суд.

Анна Михайлова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru