18 +  Письмо редактору
8:00, 11 сентября 2023

Самовольная ли набережная в Бердске, разбирается арбитражный суд


Администрация Бердска вновь судится с предпринимателем Александром Илющенко.

В очередной раз объектом спора стали набережная, причал, скейтпарк, парковка, вспомогательное строение № 1, бассейн и универсальная детская игровая площадка. Все эти объекты находятся на улице Попова. Мэрия требует признать их самовольными постройками и обязать бизнесмена снести строения в трёхмесячный срок со дня вступления в силу решения суда. Однако когда оно будет вынесено сказать трудно: судебный процесс только начался.

Предварительное заседание суда состоялось 23 августа. На нём суд удовлетворил заявление администрации Бердска и запретил Росреестру регистрировать спорные строения до вынесения решения суда. К участию в деле в качестве третьего лица привлекли прокуратуру.

Заседания суда посещает депутат горсовета Елена Белова. Она рассказала, что на предварительном заседании судья спросила у юриста администрации: «Какую набережную вы хотели?» Специалист ответила, что её вообще нет как основного капитального объекта. Проекта строения никто из сотрудников мэрии не видел, разрешения на строительство Александр Петрович не получал. Бизнесмен с иском не согласился. Он сообщил суду, что несколько лет назад приобрёл спорные объекты у компании «Сибинвестстрой». При этом Елена Викторовна напомнила, что именно Александр Илющенко был учредителем этой компании с 2005 по 2008 года. Следующее заседание суда назначено на 28 сентября.

Это далеко не первый судебный процесс между администрацией и Александром Илющенко. До этого администрация Бердска взыскала с предпринимателя почти 4 миллиона рублей в счёт арендой платы за те самые объекты: набережную, причал, скейтпарк, универсальную детскую игровую площадку, бассейн и вспомогательное строение № 1. Именно такая сумма накопилась с 2019 года, когда договор аренды перестал действовать. Тем не менее, предприниматель продолжает использовать земельный участок, поэтому должен платить за него.

Анна МИХАЙЛОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru