18 +  Письмо редактору
18:20, 01 марта 2024

Знаки приоритета установили на перекрёстке Маяковского-Ушакова в Бердске


Благодаря оперативному вмешательству бердской ГИБДД, дорожные службы установили на перекрёстке недостающие дорожные знаки. «Помеха справа» отменяется.

Бурное обсуждение в соцсетях и на сайте «Свидетель» вызвала недавняя публикация нашего издания о том, как девушка на авто не уступила дорогу другой машине на перекрёстке без знаков приоритета.

Лёгкое недоумение автомобилистов вызвал комментарий пресс-службы бердской госавтоинспекции. На вопрос корреспондента о том, как ориентироваться водителям в ситуации, когда знаки «Уступите дорогу» отсутствуют, Юлия Ракунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Бердска, заявила, что если две дороги пересекаются без знаков и без регулирования движения, приоритет должен быть у тех, кто находится справа.

— То есть, даже если вы едете по главной, но не обозначенной соответствующим дорожным знаком дороге, и справа от вас появилась другая машина, вы должны уступить дорогу этому автомобилю, — резюмировала Юлия Владимировна.

Другими словами, в подобной ситуации надо воспользоваться «правилом правой руки», обязывающим водителя пропустить так называемую «помеху справа».

— Но объясните, как так-то? Чего ради я буду уступать на Маяковского кому-то дорогу, если она пожизненно главная? – задаётся вопросом немалое количество комментаторов. – В правилах написано, что уступает тот, кто заезжает на перекрёсток с второстепенной дороги. И если вы едете по главной, то вы в праве не обращать внимание на помеху справа.

— Всё правильно говорит инспектор. Знак «Главная дорога», согласно ПДД, действует только до конца перекрёстка. А если вы подъехали к перекрёстку без знаков, как в описанной ситуации, и если перед вами нет знака «Главная дорога» или «Пересечение со второстепенной дорогой», а у пересекающего отсутствует знак «Уступите дорогу», то уступает именно тот, у кого помеха справа, — расставляют точки над «i» другие участники обсуждения.

Напомним, что в упомянутой публикации от 28 февраля «Свидетель» просил Юлию Ракунову, чтобы бердская ГИБДД проверила общее содержание перекрёстка Маяковского-Ушакова и обратила особое внимание на его укомплектованность знаками приоритета.

Сегодня, 1 марта, там установили все недостающие дорожные знаки. Тем самым, двусмысленность с проездом устранена.

Сергей Болдырев, фото атора

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Александр:

    Не поленился, заглянул в яндекс-панорамы этого перекрёстка. Панорама 2023 года. Все знаки на месте. Маяковского, как и должно быть, отмечена главной. Вопрос, куда делись недостающие знаки, Карл?

    Ответить
    1. Иван:

      Их сносят, когда ремонтируют канализацию и нет до них никому никакого дела.
      На торговом я наблюдал такую картину, на семи ветрах забор валяется возле перехода.
      Посмотри еще раз на карту и там видно, что рыли возле двух этажного дома серого цвета.
      Это был прорыв трубы.

      Ответить
      1. Соседка:

        Копали возле двухэтажки, а на представленном фото восстановленный знак у одноэтажника на другой стороне перекрёстка :)
        Ваня, ты снова чего-то нафантазировал. Как и всегда. :)
        Забор какой-то приплёл…

        Ответить
    2. Карл:

      В душЕ не …, не знаю, чё привязался-то?

      Ответить
  2. Соседка:

    Ну давай, вали всё на простых работяг, которые не болеют душой за свою работу и бездумно создают аварийные ситуации. Сам такой что-ли? Ты ж обо всём по себе судишь, как бы ты сам поступил.

    С 1 ноября по 1 декабря с автодорог города исчезли 10 предупреждающих и информирующих табличек. От рук неизвестных похитителей пострадали улиц Первомайская, Гоголя, Павлова, Кирова, К.Маркса. Общая сумма ущерба составила порядка 67 тысяч рублей.
    https://svidetel24.info/archives/112124

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru