18 +  Письмо редактору
18:17, 02 апреля 2024

Дублирующий коллектор построят вместо разрушающегося в Бердске


В правительстве Новосибирской области утвердили программу строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, рассчитанную на три года.

В перечень объектов водоснабжения и водоотведения, строительство и реконструкция которых пройдет в рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в 2023-2025 годах, войдёт и строительство дублирующей нити ветхого коллектора в Бердске.

Как отметили в пресс-центре администрации города, к строительству дублирующей нитки коллектора от улицы Ленина по Первомайской в сторону переулка Краснофлотский приступят уже предстоящим летом.

Как пояснили в МУП «КБУ», после завершения строительных работ и ввода в эксплуатацию вновь построенной нитки, на действующем коллекторе будет снижен объём стоков и только после этого будет возможно приступить к его реконструкции (с микрорайона). До этого момента возможно производить только аварийные ремонты.

Финансирование будет проходить в рамках подпрограммы «Чистая вода» региональной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». Строительство дублирующей ветки станет одним из самых капиталоёмких объектов реконструкции. Всего в рамках финансирования на все объекты Новосибирской области будет направлено порядка 5,3 миллиарда рублей.

Александра Бурковская, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru