18 +  Письмо редактору
9:14, 15 апреля 2024

Обувная фабрика в Бердске признана банкротом


10 апреля Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел отчёт временного управляющего ООО «Фабрика С-Теп».

Заявление с требованием признать фабрику банкротом первым подало ООО «ЧОП «Брест плюс» ещё в октябре 2022 года. Причиной иска стал долг в 837 тысяч рублей. Позже с исковыми требованиями обратились банки ВТБ (долг в 4,7 млрд рублей), Сбербанк (1,3 млрд рублей) и Промсвязьбанк (1,7 млрд рублей). В мае 2023 года Верховный суд России по жалобам представителей Сбербанка и Промсвязьбанка отменил решение о принятии заявления «ЧОП «Брест плюс» и определил вернуть его. В июне 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению заявление от ПАО Сбербанк о вступлении в дело о банкротстве.

После этого был назначен временный управляющий. Он изучил состояние дел компании и пришёл к выводу, что у должника достаточно средств для покрытия судебных расходов и на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. При этом восстановить платежеспособность ООО невозможно. На 20 марта 2024 года размер требований кредиторов, включённых в реестр, составил 8,844 млрд рублей. Из них основной долг – 8,1 млрд рублей.

Временный управляющий посмотрел и активы компании. Согласно бухгалтерскому балансу «Фабрики С-Теп» на 31 декабря 2021 года размер имущества должника составлял 1,1 млрд рублей. На ООО зарегистрированы два транспортных средства. Компании принадлежат шесть объектов недвижимости. Всё недвижимое имущество находится в залоге ПАО Банк ВТБ.

В итоге 10 апреля суд признал ООО «Фабрика С-Теп» несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

«С» писал, что фабрика по производству обуви «S-TEP» была основана в 2000 году. Её сотрудники осуществляли полный цикл работ: от разработки дизайна до транспортировки готовой продукции на склады клиентов. Производство было полностью автоматизировано: от разработки дизайна до получения готовой обуви. Обувь «S-TEP» продавали более чем в 100 городах России.

В 2015 году фабрика вошла в группу компаний «Обувь России». Эта федеральная обувная компания была основана в 2003 году. Девять лет назад «Обувь России» располагала 450 магазинами в более 100 городах. После вхождения в холдинг на фабрике «S-TEP» начали производить тактическую обувь.

«Коммерсант» указал, что с начала 2022 года ООО «Обувь России» допустило серию дефолтов по нескольким выпускам облигаций. После этого в арбитражные суды начали поступать заявления о банкротстве компаний группы. «Интерфакс» писал, что «С-Теп» приостановил деятельность в августе 2022 года, тогда же областное правительство начало поиск финансирования для возобновления производства.

В апреле 2023 года стало известно, что ООО «Вектор» (Москва) заключило договор аренды площадей фабрики в Бердске и приступило к производству обуви. К основному кредитору фабрики – банку ВТБ – было направлено обращение о рассмотрении возможности заключения с «Вектор» долгосрочного договора аренды с правом последующего выкупа, не нарушающего требований и прав основных кредиторов. Сейчас «Вектор» работает в цехах «С-Теп». Эта компания представила свою продукцию на ярмарке вакансий 12 апреля. Там представители фирмы набирали новых работников в связи с расширением производства. В то же время процедура банкротства «С-теп» продолжается.

Анна Ноговицина, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru