18 +  Письмо редактору
12:11, 15 апреля 2024

Сессия совета депутатов состоится в Бердске


Депутатам предложат исключить магазины из зоны индивидуального жилищного строительства. 

18 апреля состоится 25-ая сессия Совета депутатов Бердска. Самыми важными вопросами на ней станут отчёт главы города перед народными избранниками, а также – об исполнении бюджета за 2023 год. «С» уже писал, что мэр не выполнил только два пункта из 37, обозначенных в отчёте, и каких налогов удалось собрать в три раза больше плана.

Кроме этого, депутатам предложат внести изменения в Правила землепользования и застройки. Они касаются территорий для индивидуальной жилой застройки и ведения личного подсобного хозяйства. Из перечня вида их условно-разрешённого использования хотят исключить магазины. Пояснительную записку к проекту подготовила начальник управления градостроительства Татьяна Замулина. Она сослалась на многочисленные обращения от граждан, нежелающих жить рядом с торговыми точками, а также указала на плотную застройку в зонах ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Нововведение означает, что перевести жилой дом в зону «магазины» станет невозможно.

Также депутаты рассмотрят вопрос об утверждении расходов на школьные обеды для детей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В проекте на питание для них заложено по 87 рублей в день. Всего в нашем городе обучается четыре таких школьника. Помимо этого, депутатам предложат исправить технические ошибки в решениях о льготном питании в школах детям участников СВО и героев России. При этом выделяемые на питание суммы не изменят.

Начальник отдела трудовых отношений администрации Бердска Ольга Крат представит депутатам проект решения об изменении оплаты труда муниципальных служащих. В его проект ввели абзац, предусматривающий дополнительные выплаты чиновникам. Конечно же, все они должны соответствовать законодательству.

В повестке сессии указан вопрос о присвоении звания почётный работник физической культуры и спорта Бердска. Начальник отдела физкультуры и спорта Дмитрий Князев предложил кандидатов: тренера-преподавателя по биатлону спортивной школы «Восток» Наталью Гриневу и директора спортивного клуба «Кристалл» Сергея Дунина. Наталью Александровну решили отметить за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие биатлона в Бердске. Сергея Владимировича – за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие хоккея в Бердске.

Ещё народные избранники утвердят членов общественной палаты от горсовета. В предложенном списке указаны индивидуальный предприниматель Максим Аредаков; общественники Вячеслав Власов, Лидия Гадалкина, Татьяна Журавлева, Римма Илюшенкова и Наталья Теряева. Также горсовет будут представлять общественный помощник уполномоченного по правам человека в Бердске Татьяна Косикова; почётный гражданин Бердска Иван Минин; член благотворительного фонда «Армия Добра» Наталья Пак; председатель городской профсоюзной организация Российского профессионального союза работников культуры Елена Степанова и депутат Людмила Чуркина.

Анна Ноговицина, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru