18 +  Письмо редактору
8:10, 30 октября 2023

Куда бердчане могут пожаловаться на низкую зарплату


Жительница Бердска рассказала, что не может прожить на зарплату в 8 тысяч рублей. При этом сейчас у нас на одного безработного – три вакансии.

– Я не знаю, как мне прожить на свою зарплату, – с такими словами в редакцию «Свидетеля» обратилась бердчанка, попросившая об анонимности.

Она рассказала, что в последний раз в компании, где она работает, выплатили 8 тысяч рублей за месяц. Из этих денег нужно заплатить за коммуналку и купить продукты. Что делать в такой ситуации, пояснила начальник отдела трудовых отношений администрации Ольга Крат. В начале она напомнила минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в нашем регионе -20302 рубля 50 копеек. Работодатели не имеют права платить меньше этой суммы за полный рабочий день. Если человек получает меньше МРОТа, он может обратиться в отдел трудовых отношений мэрии по телефонам: 3-00-16 или 2-68-85. При подтверждении информации о зарплате ниже установленного минимума работодателей вызывают за заседании комиссии при администрации и могут привлечь к административной ответственности.

Ещё человек, получающий зарплату ниже МРОТа, может обратиться государственную инспекцию труда. Её федеральная горячая линия – 8-800-707-88-41. Инспекция работает круглосуточно, семь дней в неделю. Сотрудникам, которым требуется консультация по вопросам трудового права, следует сразу набрать добавочный 1. Ольга Крат сказала, что специалисты государственной инспекции труда вправе выехать на проверку по жалобе.

Женщина, обратившаяся в редакцию, не хочет обращаться с заявлениями из-за опасения увольнения. Однако трудно ли найти работу сейчас? На этот вопрос ответила директор центра занятости населения Лариса Ковалевская. Она рассказала об уникальной ситуации, сложившейся на рынке труда. Сейчас у нас в городе число официально зарегистрированных безработных составляет чуть более 500 человек. При этом в Бердске 1600 вакантных мест. Уровень безработицы равен 0,8%.

– Такого показателя у нас раньше не было, – констатировала Лариса Владимировна.

“Свидетель” писал, что на 31 июля 2023 года численность безработных граждан в Бердске составила 596 человек, что на 180 человек меньше, чем было зарегистрировано 31 июля 2022 года (776 человек). Эта тенденция характерна для всей Новосибирской области в целом: в регионе по сравнению с прошлым годом безработица снизилась на четверть, сообщает сайт Правительства региона. Если ранее работодатель мог сделать выбор из нескольких кандидатур, претендующих на вакантное место, то сегодня он с удовольствием принимает на работу возрастных бердчан. Лет пять назад они остались бы не у дел и отправились на биржу труда. Для сравнения, в феврале 2016 года в ЦЗН состояли на учёте 1142 бердчанина. Тогда уровень безработицы вырос на 35% по сравнению с 2015 годом.

О кадровом голоде говорят и работодатели. Эту тему поднимали на расширенном совещании с участием бердских предпринимателей, которое состоялось в сентябре. На нём бизнесмены говорили о нехватке людей рабочих специальностей.

Лариса Ковалевская проинформировала, что в ЦЗН может обратиться, в том числе, и работающий гражданин. Сотрудники центра занятости проконсультируют его о действующих программах и проинформируют о вакансиях.

В тему

Депутат Государственной думы Александр Аксёненко сообщил на своей странице «ВКонтакте» о повышении МРОТа на 3 тысяч рублей с января 2024 года. Депутаты 25 октября утвердили в первом чтении соответствующий законопроект. С нового года МРОТ составит 19242 рубля. Следует помнить, что это базовое значение. Для Новосибирской области предусмотрен ещё районный коэффициент (1,25). Итого, у нас минимальный размер оплаты труда составит 24052 рубя 50​копеек.

Анна Михайлова, фото из архива редакции.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Иван:

    Вы можете жаловаться но ничего не изменится.
    Странно что при 8000 боится потерять работу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru