18 +  Письмо редактору
11:53, 04 декабря 2023

В Бердске лишь за один выходной вытащили из воды двух рыбаков


Ни отсутствие льда, ни случаи провала не останавливают любителей зимней рыбалки от выхода на акваторию.

Несмотря на практически дождливый декабрьский субботний день, акватории всех водоёмов были усеяны любителями зимней рыбалки. И уже в 10.20 утра дежурному Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение о первом тонущем: под лёд провалился мужчина, рыбачивший на Берди напротив МК «Сибиряк». Как рассказал начальник подразделения БПСО Олег Колобов, его коллеги по рыбалке сумели быстро вытащить из воды своего товарища, и к моменту приезда спасателей МЧС рыбак уже находился на берегу, где был передан медикам. Мужчина получил серьёзное переохлаждение.

Через пару часов спасатели Бердского ПСО вновь выехали на помощь терпящему бедствие рыбаку: 64-летний мужчина провалился в полынью в районе Бердской косы. Профессиональные спасатели вытащили мужчину из воды и доставили на берег, где его уже ждали медики «скорой помощи».

Из-за резкого перепада температур и погодных «качелей», по словам Олега Колобова, лёд не успевает окрепнуть до безопасной толщины и структуры. Поэтому акватория в настоящее время является опасной практически на всех водоёмах. Лёд, по словам профессионального спасателя, не успевает встать и ломается. К тому же есть места, где его вообще пока нет, к примеру, таким местом является проход под мостом через Бердь, которым часто пользуются рыбаки. В этом, самом глубоком месте, соединяющем Бердский залив и Бердь, лёд станет крепким лишь после серьёзных минусовых температурных значений.

Александра Ветрова, фото ГУ МЧС России по НСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru