18 +  Письмо редактору
16:09, 22 января 2024

Обокрал пляжных спасателей рецидивист в Бердске


Что можно найти в контейнере на пляже? Вор вскрыл его и забрал всё содержимое, включая форменную одежду спасателя.

В декабре Бердский суд вынес приговор мужчине, который вскрыл контейнер на пляже. До этого фигурант дела был судим за кражу, незаконное приобретение и хранение наркотического средства. В октябре 2021 года он вышел на свободу. Однако в ноябре прошлого года гражданин вновь оказался на скамье подсудимых по обвинению в краже.

Утром 21 июля он находился на городском пляже, где увидел металлический контейнер, который был закрыт. Однако это не установило бывалого человека. Мужчина перекусил металлическую петлю запорной ручки двери и проник внутрь. В контейнере вор обнаружил шесть спасательных жилетов, бинокль, игру «петанк», три футболки, а также форменную одежду спасателя. Незваный гость забрал всё найденное имущество на общую сумму 39500 рублей. Однако находчивому гражданину не удалось скрыться незамеченным с чужим добром.

Будучи уличённым, мужчина признался в содеянном и раскаялся, частично возместив причинённый ущерб в сумме 7500 рублей. В суде он попросил рассмотреть дело в особом порядке. Его ходатайство удовлетворили и квалифицировали действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд посчитал явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, стал рецидив преступлений.

В итоге суд приговорил мужчину к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, обязав выплатить потерпевшей стороне 32 тысяч рублей.

Анна Михайлова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru