18 +  Письмо редактору
9:27, 15 марта 2024

Осужден мужчина, расстрелявший из травматического пистолета отдыхающего на пляже «Старый Бердск»


Пострадавший лишился глаза.

12 марта закончился судебный процесс по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Бердска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия).

Драматическая история разыгралась вечером 14 июля 2023 на пляже «Старый Бердск». Ранее судимый 49-летний местный житель находился в нетрезвой компании в пляжном кафе: участвующие вели себя шумно, в выражениях не стеснялись. Вокруг были семьи с детьми. По словам начальника Следственного отдела бердской полиции Марии Рыковской, проходивший в это время мимо отец семейства сделал замечание шумной компании, что не понравилось уже разгорячённым мужчинам. После перебранки один из них достал травматический пистолет и выстрелил в потерпевшего не менее 5 раз в различные части тела. Одна из пуль попала отдыхающему в глаз, спасти который впоследствии не смогли. Следователи возбудили дело по статье 111 ч. 2 УК РФ и в конце ноября передали его материалы в суд.

В результате действий подсудимого, как прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, потерпевшему причинены различные телесные повреждения, в том числе потеря глаза, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Свою вину в совершении преступления злоумышленник не отрицал, добровольно явился в правоохранительные органы с повинной. Более того, на стадии предварительного следствия он предпринял все меры и оплатил через своих родственников лечение пострадавшему мужчине.

12 марта Бердский городской суд вынес приговор 49-летнему бердчанину. С учётом позиции прокурора суд назначил виновному наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru